+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Причины алкоголизма и наркомании - безразличие родителей

 

Причины алкоголизма и наркомании - безразличие родителей

Причины алкоголизма и наркомании - безразличие родителей

В наше время пьянство, алкоголизм и наркомания относятся к числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества. Это серьёзные пороки, которые влияют на экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические и другие показатели в России.

Повсеместное пьянство обусловлено увеличением потребления спиртных напитков, наращиванием объема выпуска алкогольной продукции, продажей их в неограниченном количестве, широкой доступностью, фактическим отсутствием ограничений продажи в связи с возрастом покупателей.

Наркоманами и алкоголиками становятся дети не только неблагополучных родителей. Часто зависимостью страдают подростки из состоятельных семей.

Подтолкнуть человека к употреблению алкоголя или наркотиков может простая подмена общечеловеческих ценностей. Среди современной молодёжи бытует мнение, что наркотические вещества это просто модное и безобидное веяние моды. Некоторые молодые люди пытаются восполнить запрещёнными веществами свою духовную и эмоциональную не удовлетворённость, считая, что таким образом они становятся более значимыми. Или пытаются преодолеть свое внутреннее ощущение одиночества и ненужности. Подросток ищет доступными ему способами уйти от реальности, избежать ответственности за свои поступки. Особенно это часто бывает у детей из богатых семей.

Употребления спиртных напитков подростками, является ещё одной психологической ступенью, пройдя которую, им легче начать употребление наркотиков. У ребёнка, который в школьном возрасте не пробовал курить и пить алкоголь, меньше шансов стать наркозависимым.

Ну а в большинстве случаев, причиной наркомании среди подростков является обычная скукота и безделье. Действительно, как проводить свой досуг подростку, если родители  всё время заняты работой, а позволить себе оплачивать спортивные секции или кружки не в состоянии.

Очень часто бывает так, что с раннего возраста ребенку не были подробно расписаны все преимущества спорта, искусства и других созидательных занятий. Если ребёнка не наполнять хорошим, он подобно сосуду, будет наполняться тем, чем наполнятся легче всего- злом, всем деструктивным, разрушающим.


Название: Причины алкоголизма и наркомании - безразличие родителей

Возврат к списку