+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Признаки алкоголизма

 

Признаки алкоголизма

Алкоголизм  – биологическое, психологическое и социальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от употребления алкоголя.

Признаки алкоголизма весьма разнообразны, но главный это - необходимость устранения дискомфортного состояния, обусловленного уже сформировавшейся зависимостью. В этом случае алкоголь уже действует как лекарство, выполняя роль успокаивающего или поднимающего настроения средства.

Никакие жизненные обстоятельства, которые препятствуют пьянству, конфликты в семье, неприятности на работе, не принимаются в расчет. Если раньше человек при некоторых обстоятельствах мог отказаться от спиртного, то на этапе сформировавшейся зависимости он теряет способность контролировать ситуацию.

Следующим признаком алкогольной зависимости является так называемое изменение эффекта опьянения. Если раньше после употребления спиртного человек долгое время находился в приподнятом настроении, то, при сформировавшейся болезни, эйфория быстро сменяется раздражительностью, агрессивностью.

Показателем алкоголизма является и амнестические формы опьянения. Проявляются они, особенно на первых стадиях, в том, что человек значительный или весь промежуток опьянения просто забывается. Из-за нарушенной краткосрочной памяти не может полностью воспроизвести события или свое поведение в состоянии опьянения.

Одним из признаков алкоголизма считается потеря контроля за количеством выпитого алкоголя. Человек начинает пить и остановиться не может, доводит себя до выраженного опьянения. Как правило, потеря такого контроля не исчезает после любого вида лечения и многолетнего воздержания от спиртного.

Тем, что указывает на наличие алкоголизма является и изменения психики человека: появляется неуравновешенность, тревожность, раздражительность, быстрое истощение организма от нагрузок, меняются мотивы и желания,, в периоды трезвости больному тяжело сосредоточиться. Эмоции становятся поверхностными неустойчивыми. Сфера жизненных интересов и стремлений еще больше сужается, ухудшается память.

Эпизодически у больного появляются расстройства психики такие, как галлюциноз или параноид. Возникают зачастую после длительного злоупотребления спиртным в период воздержания от алкоголя.

Если вы или ваши знакомые попадают под один из выше перечисленных признаков, то пора бить тревогу. И помните что, по мнению американских врачей, алкоголь – наркотик, он входит в 20 самых опасных наркотиков и занимает почетное 5 место.


Название: Признаки алкоголизма

Возврат к списку